Болезнь клюва и оперения попугаев (PBFD)

 

Болезнь клюва и оперения попугаев (PBFD) - это заболевание, которое приводит к потере оперения и может в конечном итоге привести к «синдрому лысого попугая». Эта болезнь, мягко говоря, неприятная. Он поражает попугаев (Psittacines) всех типов, но форма болезни также может поражать голубей и голубей. Болезнь волнистых попугайчиков иногда называют французской линькой.

Как узнать, есть ли у моей птицы болезнь клюва и оперения попугаев? 

 Птицы с клювом попугаев и болезнью оперения становятся лысыми и выглядят совершенно уродливыми. Большинство людей видели бы попугая с этой болезнью. Часто их владельцы вяжут им симпатичные кофточки, чтобы согреться!

Вы можете отличить PBFD от обычного выщипывания перьев, посмотрев, где выпадают перья. Если они отсутствуют на голове и хохолке - области, до которой они не могут добраться клювом, чтобы ощипать их, - то это, вероятно, болезнь клюва попугаев и оперения.

Если у вашей птицы PBFD, у нее будет аномальный рост перьев и клюва. Перья выглядят как щетина и явно деформированы, может быть поражен и клюв. В начале заболевания вы можете заметить, что ваш попугай производит меньше пуха — белой пыли «талька», которую можно стереть с перьев здоровых попугаев. Это также вызывает угнетение иммунной системы птицы, что может привести к развитию других заболеваний. В конечном итоге это приводит к смерти, хотя больные птицы могут жить в течение длительного времени.

Если ваша птица поражена этим заболеванием, вы, вероятно, заметите короткие «булавовидные» перья. Иногда перья закручиваются. Перья у обычных птиц имеют вокруг себя «оболочку», когда они только растут, но вскоре она теряется. Птицы с PBFD сохраняют эту оболочку, поэтому перья, кроме того, что они короткие, не вырастают в нормальное перо. Вы можете заметить, что стержни перьев часто ломаются, или что происходит сужение или защемление стержней. Состояние ухудшается с каждой линькой, и ваша птица обычно становится все более лысеющей из-за неактивности перьевых фолликулов.

Часто поражается и клюв. Он деформирован, особенно надклювье, и часто зарастает. Обычно он трескается или ломается.

Форма болезни также поражает очень молодых попугаев. Прежде чем замечается какая-либо аномалия оперения, у них развивается диарея, они становятся вялыми, теряют вес и умирают.

В настоящее время для этого заболевания доступен специфический ДНК-тест. Это анализ крови, который может сделать ваш ветеринар, который отправит образец крови в лабораторию для диагностики.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Нагреватели и растения для аквариума

Уход за золотыми рыбками